21 сентября 2021

Молоко — это питательная жидкость, которую вырабатывают все млекопитающие. Даже если человек не пьет молоко в чистом виде, то точно употребляет его в составе готовых блюд. 

Коровье молоко с детских лет присутствует в рационе питания почти каждого человека. Это богатый источник полезных веществ и витаминов. Однако даже у такого продукта есть некоторые особенности, о которых мы и расскажем. 

Состав молока

Основными компонентами натурального молока являются вода, жир, белки, лактоза (молочный сахар) и минеральные вещества (соли). Кроме того, молоко содержит пигменты, ферменты, фосфолипиды (вещества с жироподобными свойствами) и газы.

Типы жирности молока

Какое молоко жирнее? Выделяют следующие типы жирности молока:

— цельное молоко — нормализованное или восстановленное молоко с установленным показателем жира.

— молоко повышенной жирности — нормализованное молоко с содержанием жира 4 и 6%, подвергнутое гомогенизации, то есть расщеплению жировых вкраплений. 

— нежирное молоко — пастеризованное молоко, произведённое из обезжиренного молока.

Относительный и общий показатель жирности

Средний показатель жирности цельного молока для коров — 3,2 %. Эта цифра означает, что в 100 миллитрах жидкости содержится 3,2 миллилитра жира. Относительный показатель – это процентное содержание жира в 1 килограмме молока.

Как проверить жирность молока?

Чтобы проверить жирность молока в домашних условиях, возьмите стакан и налейте в него молоко так, чтобы получился слой примерно 10 сантиметров в высоту.  Оставьте его на 8 часов при комнатной температуре, а затем измерьте толщину образовавшегося слоя сливок. 1 сантиметр — это 10 % жирности, а 1 миллиметр  — 1 %. Но это лишь примерные показатели. 

Как повысить жирность?

Что влияет на жирность молока? Процент содержания жира напрямую связан с количеством надоя: чем больше животное даёт молока, тем ниже его жирность. Кроме того, на это влияет количество и качество корма. 

Как понизить содержание жира

Снизить процент жирности молока можно, если сначала охладить его в течение 6–8 часов, а потом аккуратно, не взбалтывая, снять жир ложкой. 

Обезжиренное молоко

Обезжиренное коровье молоко — это молоко, содержащее 0,1% жира и менее. Его получают при помощи отделения сливок от цельного молока с помощью сепараторов.

Польза и вред

Как помогает молоко организму взрослых и детей? Главное полезное свойство молока заключается в улучшении работы иммунной системы, а также благотворном влиянии на стенки сосудов и снижении кровяного давления. Кроме того, молочный жир насыщает человеческий организм энергией, а белок помогает в наращивании мышечной массы. Кисломолочные бактерии в составе продукта убивают микроорганизмы-вредители. 

При этом не стоит забывать, что здоровью людей с непереносимостью лактозы молоко может причинить вред. Здесь действует главное правило — прислушивайтесь к своему организму и рекомендациям своего врача.