5 июля 2022

Мороженое эскимо — лакомство родом из детства. Нежный сливочный пломбир, покрытый хрустящей шоколадной глазурью, не оставит равнодушным ни одного гурмана. Современные вариации эскимо насчитывают сотни различных вкусов — каждый найдет то, что ему по душе. Огромное количество людей разных возрастов по всему миру предпочитает эскимо другим видам мороженого. Но задумывались ли вы, кто его изобрел и как оно обрело популярность в России?

В 1922 году в американском штате Айова случилась интересная история. Как-то в магазин пришёл мальчик, который никак не мог определиться, что он больше хочет — мороженое или шоколадку. Владелец кондитерской лавки Кристиан Нельсон поинтересовался у малыша, почему же он не купит себе оба лакомства. Оказалось, мама дала ребенку только 5 центов. Это и сподвигло Кристиана объединить две сладости в один десерт, который получил название Eskimo Pie – «Эскимосский пирог». Никакого отношения к эскимосам мороженое не имело, хотя на обертках даже стали рисовать персонажа в национальной одежде. Некоторые считают, что слово «эскимо» пришло из французского языка: так называли детский комбинезон, похожий на национальный эскимосский костюм. 

История мороженого в России истоками уходит во времена царского правления. Однако после революции 1917 года его производство практически свернули. Но все изменила командировка советской делегации в США в 30-х годах. Тогда нарком продовольствия Анастас Микоян издал приказ, гласящий, что «мороженое следует сделать массовым продуктом питания, выпуская его по доступным ценам». Весной 1932 года в витринах советских магазинов появились красочные объявления: «Только здесь вы узнаете, что такое эскимо-пай. Скоро тайна будет раскрыта». Появление такого экзотического лакомства в те времена казалось чудом. 

К качеству советского мороженого стремился весь мир, а ГОСТ, согласно которому оно изготавливалось, считался одним из самых жестких стандартов качества мороженого в мире. Именно на эти стандарты и равняется компания «Чистая Линия» при производстве мороженого. Для изготовления эскимо используется только отборное коровье молоко. Поэтому оно подходит даже совсем юным ценителям мороженого. В ассортименте компании «Чистая Линия» можно найти эскимо на любой вкус. 

Разве для того, чтобы эскимо купить, нужен повод? Оформите заказ с доставкой до двери прямо сейчас!

Больше вкусных фактов читайте на нашем канале в Яндекс Дзен. Переходите по ссылке и подписывайтесь!