Какое отношение к ленинградскому пломбиру имеют французские водопроводчики?

20 февраля 2023

Советское культурное наследие неотделимо связано с мороженым. Неудивительно! Мороженое в СССР любили все без исключения. Советский пломбир — этот тот самый вкус родом из детства и незабываемое ощущение радости в каждом кусочке. В СССР холодный десерт изготавливали из натурального коровьего молока. Поэтому такое мороженое по праву считалось экологически чистым, питательным и полезным продуктом.

Сама история появления мороженого окутана множеством тайн и загадок. Известно, что лакомство существует уже более 5000 лет! Аналог современного мороженого впервые появился в Древнем Китае. Там повара готовили его из смеси льда, снега и фруктов. В Европу, а конкретно в Италию, мороженое в XIV веке привез из Китая венецианский купец и путешественник Марко Поло. Чуть позже в средневековой Франции был изобретён любимый всеми пломбир.      

Изначальное название пломбира (crême-plombière) дословно переводится как «сливки водопроводчика». Секрет кроется в названии посуды, в которой готовился десерт. 

Это были чаши из сплава олова со свинцом с толстыми стенкам и дном, которые хорошо удерживали холод, необходимый для постепенного замораживания сливок. Свинец (plomb) был в постоянном обиходе у водопроводчиков, которые изготавливали трубы из этого металла. Поэтому их и прозвали plombièr. Позже этим словом начнут называть холодное сливочное лакомство — пломбир.

Спустя столетия пломбир начали производить в СССР. Одним из самых популярных видов мороженого советских граждан был Ленинградский пломбир. Это нежное сливочное мороженое в терпкой шоколадной глазури, за которым выстраивались многометровые очереди на улицах городов.

Мороженое «Ленинградское» «Чистая Линия» — это вкус, знакомый с детства. «Чистая Линия» «Ленинградское» изготавливается исключительно из натуральных ингредиентов с соблюдением всех стандартов качества.

Закажите свежее «Ленинградское» мороженое «Чистая Линия» с доставкой до двери прямо сейчас! 

Больше вкусных фактов читайте на нашем канале в Яндекс Дзен. Переходите по ссылке и подписывайтесь!