20 сентября 2022

Мороженое —  смесь из молока, сливок и сахара, замороженная в результате непрерывного взбивания и затем закаленная. Это лакомство, знакомое и любимое нами с детства. Однако многие задумываются о том, как правильно хранить холодный десерт.

От чего зависит срок годности мороженого

На длительность хранения продукта и его свежесть влияют такие параметры, как жирность мороженого и наполнители. Классический пломбир хранится дольше всего, а вот разнообразные наполнители, наоборот, уменьшают срок хранения. 

Как хранить мороженое?

Где должно храниться мороженое? Обычно мороженое хранят в низкотемпературной камере холодильника — то есть в морозилке. Также мороженое запрещено хранить рядом с продукцией, имеющей резкие запахи: мясом, рыбой, чесноком.  

При какой температуре хранить мороженое?

При какой температуре хранится мороженое? Оптимальный температурный режим для хранения мороженого составляет -18℃ при относительной влажности воздуха 90%. И ещё одно правило: упаковка лакомства должна быть плотно закрыта. 

Как проверить испортилось ли мороженое?

Испорченное мороженое можно распознать по нескольким признакам: 

— наличие неприятного запаха;

— изменение цвета и консистенции;

— появление неприятного привкуса;

— наличие белого налёта на шоколадной глазури. 

При наличии хотя бы одного из перечисленных пунктов, продукт нельзя употреблять. В составе натурального мороженого всегда есть молочные ингредиенты, и, если они окажутся испорченными, это может стать причиной серьёзного отравления. 


Мороженое от компании «Чистая Линия» производится исключительно из натуральных сливок и молока. Оно всегда свежее, качественное и вкусное!