25 ноября 2021
Мороженое обожают дети и взрослые во всём мире! Сейчас его можно купить в любом магазине. Но этот десерт не так прост, как кажется. Мы собрали для вас самые необычные и интересные факты о мороженом, которые вы точно раньше не знали.

— Первое мороженое появилось в Китае. История создания мороженого древняя, его придумали несколько тысяч лет назад. Правда, оно не было похоже на тот сливочный десерт, к которому мы привыкли. Ингредиенты мороженого были очень простыми: на императорский стол подавали дробленый лёд, смешанный с фруктовым соком. А выдающийся полководец Александр Македонский даже имел в подчинении специальных людей, которые по его поручению забирались на вершину горы за чистым льдом для приготовления этого лакомства. В Древней Руси тоже было своё мороженое, которое называли «зимнее молоко». Мороженое делали из снега, сметаны, творога и сахара, а затем натирали на тёрке.

— По статистике в тёплое время года десерт продается каждые три секунды, а зимой — раз в 20 секунд. Причём, наиболее часто его покупают в воскресный день.

— У мороженого множество рекордов. Например, в 2004 году в столице Китая — Пекине, приготовили гигантский торт-мороженое весом в 8 тонн. Но мировым рекордсменом стало канадское мороженое весом более 10 тонн. А в Москве в начале нулевых из мороженого слепили огромного двухметрового снеговика в триколоре. Для лепки понадобилось сливочное, черничное и клубничное мороженое. Отведать самое дорогое мороженое в мире получится в США. Стоит такой десерт 1000 долларов. В его состав входит не только настоящая мадагаскарская ваниль, но и съедобные стружки золота, экзотические фрукты, трюфели и марципан. Помимо этого, каждый посетитель, заказавший десерт, будет есть мороженое ложкой из золота и бриллиантов, которую можно забрать домой.

— В Португалии придумали рецепт мороженого специально для кошек и собак. Состав не содержит сахар и обогащён полезными минералами.Так что хозяева могут быть спокойны за здоровье зубов своих домашних питомцев. А вот полезные свойства мороженого для человека — это прежде всего обогащение организма кальцием и витаминами.

— В Москве есть музей мороженого. Он находится в Башне «Федерация. Восток» на высоте 327 метров над землёй на территории самой высокой смотровой площадки Европы на 89 этаже.

— Многие очень любят мороженое в вафельном рожке. А знали ли вы, что его изобрели совершенно случайно благодаря находчивости сирийского торговца? У него закончились пластиковые стаканчики, и на помощь пришёл продавец вафель, который скрутил из них конусы.

Конечно, это далеко не все любопытные истории о любимом десерте. Но теперь вы точно знаете о нём больше, чем остальные гурманы.

Больше вкусных фактов читайте на нашем канале в Яндекс Дзен. Переходите по ссылке и подписывайтесь!